琪玉论坛-和田玉籽料收藏交流传播网
标题:
一块和田玉籽料,为什么他要5万卖出去,8万再买回来?
[打印本页]
作者:
琪玉轩和田玉籽料
时间:
2019-9-26 00:38
标题:
一块和田玉籽料,为什么他要5万卖出去,8万再买回来?
对于目前的和田玉市场,尤其是籽料的行情,相信玩玉人都有一个共同的感受,那就是——贵!
望着价格一天高过一天的好料子,就连那些坚持以“泡沫论”看市场的人都开始沉默了。想抄底的人,如今连上车的机会都没有了。
那么,市场的料子怎么个贵法,涨价又是怎么个涨法,今天我们就来说说这些。先说两件藏玉的亲身经历。
5万卖出去,8万买回来
几年前把手上一块玉以5万的价格卖出去了,结果到了去年,又以8万元的价格买了回来。
当时确实挺感慨的,短短两三年,同一块料子的价格几乎翻了一倍,疯狂的行情可谓让人恐惧。
这种现象在籽料市场很常见,很多玩玉人、玉雕师都碰到过这种现象。
在上涨行情的推动下,好料子的价格几乎一直在变化。
一块料子,今天5万元,你没买,等过上三个月或者半年,你再想花5万元买它,肯定是买不到了,它要么价格已经涨到了5.5万、6万左右,要么早已被人买走了。
所以经验丰富的老玩家,在看到一块满意的料子时,总会在第一时间里将料子买到手,毕竟一旦错过,希望就渺茫了。
还有就是你5万元买回来一块料子,过段时间你想六万卖掉,最后虽然是卖掉了,但你拿着6万元,却再也买不回来同样玉质的料子了。
所以很多老玩家对于手中的好料子,是坚决不卖,因为对于他们来说,这不是钱的事情,是玉的事情。
几万卖了,再以几倍的价格买回来
以前手上有块黄沁,就是上面这个,因为是沁料,风险太大,不敢切,所以几万给卖掉了。
但别人切开后,切赢了,玉质还不错,自己又以几倍的价格买了回来。
虽然就这么一转手,自己凭空多花了好几倍的钱,但也没什么好后悔的。这也折射了如今市场上的一种普遍心理。
如今的料子太贵,所以大家都不敢轻易去切了,毕竟稍微有个闪失或者看走眼,几万元甚至十几万都打水漂了。
所以市场上就出现了两种情况:
一种是能卖原料就卖原料,这样好出手,也稳赚不赔,这也导致很多玉雕师都开始做起倒卖原料的生意了。
另一种就是买切料,因为原料太贵,性价比低,有时候做出来的成品都卖不出原料的价钱。
比如我们前段时间讲的那块料子,就是下面这个:
这块料子要价3万元,而玉雕师坦言自己雕完都卖不了2万。
所以在这种面粉贵过面包的情况下,大家都不愿意切料雕刻了,因为可能连手工费都亏进去了。
而切好的料子就相当于明料,没有风险,不存在打水漂的问题,可以放心直接上手雕刻,就算价格贵,但成品也不会亏掉手工费。
行情压力下苦恼的玉商
要说如今行业里最痛苦的群体是哪个,可能就是玉商和玉雕师这个群体了。他们处于和田玉产业链的中游位置,这是一个非常尴尬的位置。
上有不断上涨的籽料价格,压得他们喘不过气来。
越来越高的原料成本让他们每天如履薄冰,并且好料子也越来越难买到。
米又贵还难买,巧妇的难处和尴尬可想而知。
下有不断压价,捂紧钱包的消费者。
毕竟和田玉又不是柴米油盐这些生活必需品,太贵的话,消费者可以选择观望或者不买。
但玉商可不行,每天的租金、员工工资、银行利息等都是硬性支出,没有成交就意味着亏本。
所以,在上游和下游的双重挤压下,玉商倍感压力山大。
这就是目前和田玉市场行情的真实写照:有人纠结,有人为难,有人不解,有人疑惑,有人囊中空空,有人为好玉望眼欲穿,但几乎所有人都不轻松。
但愿市场能尽快冷静下来,别再“涨”声如潮……
来源:网络转载
欢迎光临 琪玉论坛-和田玉籽料收藏交流传播网 (https://bbs.zgqiyu.com/)
Powered by Discuz! X3.2